Вопрос-ответ

6 Сентября 2018
Щербакова Здравствуйте, Сергей Борисович! Подскажите, у моей мамы в Адлере, в собственности 2х комнатная квартира. Я в разводе, 2 детей 5 и 7 лет. Могу ли я купить у мамы квартиру или долю в квартире, за счет средств материнского капитала? И можно ли, обратиться к вам за помощью, в сопровождении сделки?
Здравствуйте! 
Смотрите оригинал материала  тут
Если вы и дети не проживаете в этой квартире, то можно приобретать эту квартиру (или отдельную комнату в квартире) с использованием материнского (семейного капитала). В ином случае – это будет притворная сделка, имеющая признаки недействительности. Чтобы делать сделку в отношении комнаты в квартире – эта квартира (единый объект недвижимости) должна быть разделена документально на два отдельных объекта недвижимости (при помощи услуг кадастрового инженера). Однако, по законодательству, - нельзя покупать недвижимость у близких родственников. Согласно законодательству, к этой категории относятся дети и родители, сестры и братья, внуки и бабушка. То есть, напрямую покупать квартиру у мамы нельзя, поэтому иногда россияне проделывают промежуточную сделку, вводя в права собственника, например, не родственника или дальнего родственника (однако, и эта сделка может стать и как ошибкой сама по себе – с сознательным отказом промежуточного собственника от этапа расставания с собственностью или в связи с внезапной его смертью, а также может быть признана и как притворная сделка). Покупка недвижимости за материнский капитал у близких родственников может быть признана недействительной согласно Закону о материнском капитале (ст.10). Но это ещё не все. Даже если Пенсионный Фонд (ПФР) даст разрешение на перевод денежных средств, дополнительная проверка может аннулировать этот процесс, а также передать данные в правоохранительные органы по факту мошеннических действий («обналичивание" средств материнского (семейного) капитала»). И это при том, что такого умысла у сторон сделки могло и не быть. Используя материнский капитал при покупке жилого помещения (квартиры) у родителя (мамы), можно попасть «в историю»: согласно п.3 ст.37 Гражданского Кодекса РФ правоохранительные органы могут усмотреть в этом мошеннические действия, направленные на получение денежных средств по материнскому капиталу. «История» может закончиться судом. Чаще всего, в сделке по покупке жилого помещения на средства маткапитала у близких родственников – отказывает уже сам ответственный орган - Пенсионный Фонд России, инспекторы которого тщательно изучают суть самой сделки, правовую историю жилого объекта, переходы права собственности на объект, изменения в составе проживающих на объекте лиц, иные обстоятельства… Законодательство России, однако, не стоит на месте и в дальнейшем возможны изменения и по этой теме. Советую Вам поискать и выбрать для себя (в качестве постоянного консультанта) юриста, постоянно практикующего по данному вопросу (часто такие юридические услуги рекламируются специальным образом, в том числе и в районе расположения ПФР). 
Удачи!


Возврат к списку

Обзор новостроек Крыма



sLws_G_P91o.jpg
aksweb.gif  
©2018 Переезд на море - отдых, недвижимость, переезд на ПМЖ.
Сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой